0

Выбор монитора для игр 2019

В 2019 году трудно представить человека, который вылез из пещеры и решил купить себе монитор. У старых пользователей ПК уже есть монитор, который в той или иной степени их устраивает. Да, вы скажите, что а как же новоиспеченные пекари, которые покупают свой первый в мире компьютер. Друзья, вам пофигу что именно покупать, вы от любого будете на седьмом небе от счастья, тем более откровенного дерьма, как было когда то с откликом в 40-60 мс уже и не делают, чтобы шлейфы за изображением тянулись.

Я расскажу свой опыт, это не истина в последней инстанции и я не гуру для тех кто ищет себе кумира и эксперта по любому поводу и не поводу. У меня уже был монитор и далеко не первый в моей компьютерной жизни, начинал я с 14″ кинескопногоо монитора с зерном адского размера 0,42, читай х что прочитаешь при такой мутности, но игры шли хорошо. Последние немало лет я был владельцем 21.5 дюймового ViewSonic с матрицей TN+Film и мне его вобщем то хватало и я не думал что-то менять. Конечно есть мониторы для дизайнеров, где цвет если уж вы его видите на экране, то он такой и есть, но реальные ситуации, когда я мог накосячить в цвете в жизни не дизайнера у меня встречались лет за 15-20 ну 2-3 раза, это как бы так себе аргумент фапать на суперточную передачу цвета.

Просто появилась возможность мне поменять монитор на новый, так сложились звезды и оракл сообщил, что есть пара дней до нового года когда это реально осуществить. Против судьбы не пойдешь и я начал поиски монитора моей мечты.

Безусловно, наверное несложно найти такой монитор с безграничным бюджетом, но мой колебался в районе 9-14 тысяч рублей, 130-205 долларов.

Я подумал, какой может быть монитор мечты, чтобы я увидел, что он действительно лучше моего прежнего, и не по характеристикам, а своими глазами.

Большинство обзорных статей сообщают, что старые матрицы TN+Film полное угребище по цветам, но зато очень быстрые (не все конечно), а вот IPS идеально передают цвета, хотя конечно не такие быстрые, как  TN+Film. И тут же всплывают матрицы VA, которые имеют разные преимущества, но неспешно работающие с черным цветом. Отдельно идет матрица PLS — аналог IPS от компании Samsung.

Из этого можно было сделать вывод, что желательно, чтобы матрица в мониторе была более новой, т.е. технологии IPS. Но с другой стороны соило бы подобрат ь не просто монитор с IPS, а с высокой скоростью отклика. И тут меня ждало некоторое удивление, компании-производители с этим параметром заврались дальше некуда. Стали указывать не реальное время отклика, например от полностью погасшего пикселя до пикселя на максимально яркости, как это указывали раньше, а придумали более удобную рекламную вариацию GtG — измерение скорости перехода от серого цвета к серому, которое происходит намного быстрее. И появились «фантастические» мониторы с паратерами октлика 1 мс. Которые на проверку оказывались именно GtG, т.е. это по старому летоисчеслению 5-8 мс — ну так себе рекорд.

Как еще можно улучшить эффект «вау» от монитора — увеличить его диагональ. Я подумал, что можно в принципе попробовать  27″.

Но тут есть один аспект. Windows 10 некорректно работает со сверх высокими разрешениями типа 4К, поэтому логично использовать разрешение FullHD. Кроме того, если я задействую родное разрешение 4К, то игры просадят видеокарту и соответственно любой игровой экшен до пошаговой стратегии, а оно мне надо.

Поэтому я решил попробовать 27″ монитор с разрешением 1920×1080.

Так же я искал монитор, чтобы он был более 60 Гц. Вы возможно скажите, зачем тебе это, а «это» важно по той причине, что например на моем компьютере игра Doom демонстрирует 110-130 кадров, а используя 60 Гц монитор я просто не вижу половины из просячитанных кадров — монитор просто не успевает их показать в принципе.

Да, Doom очень оптимизированная игра, а остальные обычно идут в 60-70 кадров, но все равно же можно увидеть и 70 иногда, если монитор будет поддерживать хотябы 75 Гц.

Вообще ребята, если вы нацелились на стерео в играх, то вам нужен монитор на 144 Гц, и это будет TN+Film. Но это не мой бюджет например и опять же дилема с экранами высокой верности по цветоотображению (IPS,VA) — хочется и колется.

По тех.информации я приметил монитор 27″ LG 27mk600m-b.

Цена 11000р.

75 Гц

IPS

Реально монитор мечты же?

И я поехал за ним в магазин, чтобы увидеть своими глазами. В Мвидео, по старому доброму обычаю, все было подключено в сломанный сплитер и изображение было искажено, наполнено помехами и мутью. Попросил подключить нормально. Мне подключили 27″ монитор к ноутбуку  и я выпал в осадок.

Это было реальное говнище по картинке. Пиксели в разрешении 1920х1080 оказались нереально огромные. Настолько огромные, что буквы были из кубиков, а сглаживание было как какие-то мутные артефакты. Я смотрел на монитор и видел сетку из пикселей, будто носом уткнулся в здоровенный бытовой телевизор.

Для текста этот монитор точно не годился, а для всего остального также довольно сомнительное удовольствие. Кроме того те самые идеальные цвета IPS — ну не увидел я их ребята вообще — картинка на глаз была не то что лучше, чем у TN+Film, а и хуже. Рядом стоявший TN+Film выдавал явно более яркую и сочную по цветам картинку.

Я понял, что 27″ для разрешения 1920х1080  принципиально не подходит — пиксели слишком большие. Я расстроился и ушел из магазина. Попутно я заценил некоторые мониторы Samsung на VA матрице, в них я увидел, что экран глянцевый, но оценить их изображение выдаваемое фонящим сплитером было невозможно.

Но это натолкнуло меня на старое воспоминание, когда я пользовался ноутбуком с глянцевым экраном. И это ребята было еще то впечатление — глянцевый экран показывал картинку ну просто несравнимо реальнее и вовлеченнее — это не передать словами.С тех пор научились делать так,чтобы глянец как бы был, но давал только красоту, а не проблемы от отражений на себе.

Поэтому моя мысль трансформировалась на поиск монитора с глянцевым экраном. Я перерыл весь гугл, но наши магазины не придают значения этому параметру и вы не можете узнать экран монитора глянцевый или матовый. Счасливым исключением оказался магазин DNS, а ситилинку за это презрительное «фи». Там я и присмотрел свое будущее приобретение — монитор 23″ Dell S2319HN с глянцевым экраном. Попутно я так же присматривался к монитору HP 24″, но даже на 24″ размер пикселей мне показался великоват.

На 23″ я при желании могу увидеть пиксели и в этом плане это не совсем будет ретина, т.е. монитор с таким размером пикселей, что вы их не различаете, но очень близко к ретине.

Но ребята, когда мне включили этот Dell и я увидел его картинку — обычный валпапер Windows — я просто онемел — настолько было безумно прекрасно изображение.

Я взял этот монитор, за которым кстати пришлось побегать по городу, он был только в одном DNS в городе из наверное десятка и подключил дома.

Просто фантастическая картинка и цвета- непердаваемо. Глянец дает такой сок изображению, что взгляд упивается красотой графики.  И я могу точно сказать,что никакой монитор с глянцевым экраном  даже отдаленно не приближается к такой прекрасной картинке. Это как сравнить качество фото в уличной дешевой газете и толстом глянцевом журнале — это несравнимо.

Экран был IPS, но по герцовке только 60 Гц. В описании было указано, что максимальная чатсота 76 Гц, но оказалось, что это относится только к низким разрешениям. Тут был некоторый облом.

Второй минус отсутствие AMD FreeSync, учитывая что я владелец видеокарты AMD Radeon RX470 4 Mb — тиринг (разрыв картинки) в играх я очень быстро увидел. Его победить оказалось несложно, я включил синхронизацию на 60 Гц. Но есть осадочек.

Одна игра, Enslaved, меня конкретно напрягла — она выглядела на Dell S2319HN просто нереально прекрасно, но когда я крутил камеру вокруг героя картинка становилась абсолютно мутной, как будто скорость монитора не 5мс, как указано, а все 40. Но оказалось, что так монитор показывает блюр. Стоило выключить блюр в настройках и изображение во всем (если учитывать год выпуска игры) стало бесподобным.

После глянцевого монитора играть на матовых — нет ребята, это будет рвотный рефлекс, гарантированно. После глянцевого монитора мои огромные и существенно дорогие телевизоры Samsung (65 и 48″ 4К) с их улучшалками скорбно плачут — они показывают картинку явно хуже.

Каждый день видеть изображение на 23″ Dell S2319HN — это непередаваемое наслаждение. Включаешь игру и немеешь от восторга, от нереально сочной и гладкой картинки — это бесподобно.

Скорость монитора такова, что я не вижу смазывания изображения не только в 3Д играх, но и 2Д — это прекрасно.

Отражения в глянце я могу видеть только на абсолютно черном фоне, который в этом мониторе действительно черен как Вселенная. Во всех остальных случаях глянцевое покрытие дает лишь фантастического уровня картинку дающую стойкое слюновыделение.

Есть входы HDMI и D-SUB (VGA).

Какой вам выбрать монитор — это сугубо ваше дело, я надеюсь лишь дать вам некоторую информацию к размышлению в поисках своего мониторного чуда.

Я же в эйфории от настолько прекрасного по впечатлениям от картинки монитора  23″ Dell S2319HN.

infinity

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.