0

MK808B Plus — mini TV-флэшка, как игровая консоль

Предлагаю обзор интересного устройства MK808B Plus купленного в Китае.
По виду — это пережравшая анаболиков флэшка с множеством прорезей-отверстий на корпусе.

Внутри довольно ошеломляющая для цены в 39 долларов начинка:
CPU: Amlogic S805
Количество ядер: 4 (Cortex A5)
Частота работы процессора: 1.5 Ghz
GPU: Mali450
Память: 1 Gb DDR3
Внутренняя память для хранения данных: 8Gb (Nand Flash)
Разъем для mini-SD карт объемом до 32Gb
OS: Android 4.4
Wi-fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth BT 4.0
Аппаратно проигрывает форматы видео: WMV/ASF/MP4/3GP/3G2M4V/AVI/MJPEG/RV10/DIVX/VC-1/MPEG-2/MPEG-4/H.263/H.264/H.265/1280*720P HD 30FPS, 1080P/720*480 D1 30 FPS,Hardware decoder H.265
Аппаратно проигрывает форматы аудио: MP3/WMA/APE/FLAC/AAC/OGG/AC3/WAV
Картинки: JPEG/ BMP/ GIF/ PNG/TIF, Max. 8000 x 8000
2 разъема USB, один из них OTG
1 разъем для доп.питания
1 HDMI
Поддерживает Miracast/DLNA
Вес 30 грамм

Если в кратце и немного аналитики:
устройство длиной 8,8 см, шириной 3,1 см и высотой 1,5 см представляет собой мощный миникомпьютер,которому во многих вещах позавидует даже ваш мощный домашний компьютер.
А именно:
Этот девайс MK808B Plus умеет аппаратно проигрывать видео в разрешении 4К (H.265) — 3840х2160!

Рассмотрим процессор — здесь используется новейший процессор Amlogic S805 с аппаратной поддержкой проигрывания почти любого видео.
Конечно вы обратили внимание на «устаревшую» архитектуру Cortex A5. Но в данном случае в чем ее преимущества.

Преимущества — Cortex A5 потребляет очень мало энергии, поэтому миникомпьютеру во многих случаях дополнительное питание, кроме подключения в разъем HDMI вообще не понадобится. Кроме того это означает, что устройство не должно греться и соответственно должно работать долго, стабильно и надежно. Поэтому еще вопрос — захотите ли вы подключить в ТВ или монитор с HDMI-входом TV-гаджет, стабильный, холодный и умеющий проигрывать любое видео на полной скорости, или выберете устройство на более прогрессивной архитектуре, на процессоре например RK3288, который может нагреваться значительно больше, требовать больше питания и воспроизводить плавно не все видео.
Но это теория, о практике смотрите видео в конце статьи.
У меня уже был небольшой опыт общения с процессорами Amlogic на базе безымянного 8″ китайского планшета, который я сравнивал с планшетами Onda 819 и тд. Планшет на Amlogic на меня произвел тогда впечатление прекрасным отображением видео и отличной скоростью в играх. Номер процессора к сожалению не помню, может S31(?).
Честно говоря, дополнительно, я нашел некую рекламную картинку, где были указаны возможности разных Amlogic и 100% воспроизведение 4К было указано только у Amlogic S801 и S802. А для процессоров S803 и S805 было написано, что fullHD с кодеком H.265.

Но учитывая, что 4К-видео у меня все равно пока нет, а уж фулХД просто не может тормозить при таких требованиях, то я думаю MK808B Plus вещь, как мультимедиа плеер потрясающая.
Но помимо того, что на этом миникомпьютере можно смотреть любое видео, даже подключив по USB внешний жесткий диск, ютубы, мирокастить и тд, меня еще больше интересует, как это устройство покажет себя как полноценный компьютер (работа с офисными программами, радиомакетирование и тд), и еще больше интересует на что способен MK808B Plus, как игровая консоль.
Как на нем пойдет Asphalt 8, Epoch, Modern Combat 5 и тд.
Видеосистема Mali450 очень мощная и принципиально быстрее, чем была Mali400.
Mali450 является продолжением развития Mali400 и поэтому все игры оптимизированные под Mali400 уже априори оптимизированы и под Mali450. Кроме того Mali 450 более энергоэффективная — короче — мало жрет и работает быстрее. Причем работает с полным 4xFSAA и в разрешениях до 4К!

По скорости вывода треугольников, версия сделанная по 0,28 микронному процессу рисует 142 миллиона треугольников в секунду.
Конкретно в рассматриваемой приставке стоит версия Mali450 с 4 ядрами.
Ну то есть пиар-отдел бы сказал (или компания Apple любит вешать такую лапшу), что MK808B Plus — 8 ядерный (4 ядра CPU и 4 ядра GPU).
Но бывает и 8 ядерная версия GPU в Amlogic S812.
Любопытным приведу здесь табличку:

Есть версии Mali450 и с техпроцессом 40 нм, но Amlogic S805, как я уже сказал, новый процессор и он выполнен по 28 нм технологии.
GPU поддерживает антиаляйзинг 4xAA вообще без потери скорости и до 16xAA, но тут уже может быть потеря быстродействия.

Короче видеочасть должна показать себя очень хорошо, а центральный процессор должен прекрасно проявить себя в области показа видео, но из за высочайшей энергоэффективности архитектуры и самой архитектуры Cortex A5, быстродействие может быть не очень высоким.
Я разумеется уже посмотрел сторонние тесты Antutu и они показали значение, чуть быстрее, чем планшет Google Nexus 7 (Tegra 3), т.е. есть основания полагать, что все игры MK808B Plus должен потянуть и даже с лучшей, нежели Tegra 3 графикой, хотя у Tegra 3 были свои уникальные графические фишки. Ну и конечно же интересно, как себя покажет MK808B Plus в работе с эмуляторами тяжелых систем (Nintendo 64, PSP, PS2, Playstation 1 и тд).

Чтобы целиком ощущать себя в комфортной игровой обстановке я дополнительно приобрел беспроводную мышь и беспроводной джойстик iPega 9017s.


А корпус самого устройства MK808B Plus оказался выполнен из удивительного пластика на ощупь напоминающего бархат, но твердого!

О всех новых впечатлениях и открытиях смотрите далее в видеоматериале:

Часть 1.

Часть 2.

В заключение скажу, что этот миникомпьютер мне очень понравился, но на данный момент у меня есть опыт использования миникомпьютеров Beelink R89, M8S+ и M8S и я могу аккумулировать впечатления.

MK808b plus действительно классный девайс для просмотра видео, но вы должны знать, что фильмы толще, чем с разрешением 720p не пролезут по Wi-Fi. Т.е. ФулХД фильмы можно просмотреть только с внешнего жесткого диска. Второй момент, не все игры идут настолько хорошо, как хотелось бы, но у вас есть выбор из огромного числа игр не сильно требующих высоких вычислительных мощностей и эмуляторы игровых приставок.

Что же касается подобных гаджетов в виде больших коробочек, как Belink RK89 (RK3288) и M8S+ (Amlogic S812), то они конечно лучше. Лучше тем,  что они без проблем играют FullHD видео через Wi-Fi и на них идут вообще любые игры. Модель Belink RK89 (RK3288) показалась мне неоправданно дорогой. Во первых некоторые игры оказались не совместимы с процессором RK3288 и игры не запустились. А во вторых M8S+ при меньшей стоимости показала, что умеет тоже самое, что и Belink RK89, но имеет лучшую совместимость с программным обеспечением и лучший звук.

infinity

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.